Скорость ходов

Как тратить свое время в партии? Нужно стремиться к тому, чтобы ходить как можно быстрее, сохраняя при этом максимальную правильность ходов. Но не спешить. С опытом приходит автоматизм и не приходится думать о простых ходах. Становится легче.

В начале партии нужно постараться сформировать запас времени, не допустить его снижения до близкого к нулю. Когда у вас мало времени, вы начинаете больше нервничать и это мешает принимать верные решения. Вы должны быть уверены, что в сложной ситуации у вас всегда будет запас времени, достаточный для того, чтобы хорошо подумать.

Время также может влиять на результат партии. Особенно когда соперник долго думает. Есть сильные игроки, которые думают долго даже в несложных ситуациях. Вы должны знать этих игроков и знать, что сможете использовать время в свою пользу. Если соперник долго думает, старайтесь думать во время его ходов и меньше во время своих. Думайте, когда идет его время. А так как вы ходите быстро, то он не сможет много думать за время вашего хода. Таким образом постепенно у соперника кончается время. В течении партии сложность комбинаций увеличивается и приходится думать больше. Когда у соперника будет мало времени, ему придется ходить быстрее и поэтому вероятность неверных ходов становится больше. Соперник будет нервничать. Ну а если у него закончится время, вы сможете выиграть.

Если вы думаете долго и у вас часто кончается время, старайтесь ходить скорее, особенно в простых ситуациях. Не надо долго выбирать лучший ход, если вы видите несколько примерно одинаковых ходов и не видите серьезных угроз. В начале партии лучше сформировать запас времени, который понадобится в сложной ситуации.

Если вы и ваш соперник ходите быстро, то можно не заморачиваться над временем партии и не отказывать себе в возможности хорошо подумать над сложным ходом.

Стоит ли добавлять сопернику время, если оно заканчивается? В турнирной партии или партии на рейтинг лучше этого не делать, только если у соперника проблемы с интернетом (fair play). В нерейтинговых партиях время обычно добавляют, это нормально. Но дело ваше. Стоит ли жалеть игрока, если он проиграл из-за окончания времени? Сильного игрока жалеть точно не стоит. Вспомните слова Жозе Моуриньо "Профессионалы не нуждаются в сочувствии".