Блиц игра

Блиц - быстрая игра. Блиц отличается от классической игры (классики) только тем, что время хода очень маленькое. Обычно составляет 3, 5 или 6 секунд на ход.

Полезен ли блиц для развития, нужно ли в него играть или нет? Это неоднозначный вопрос, хотя большинство игроков склоняется ко мнению, что блиц вреден для прогресса игры, аргументируя это тем, что недостаток времени не дает придумать хороший ход и это неумение затем отрицательно сказывается во время классики.

Однако умение играть в блиц можно обратить себе на пользу.

Новички редко играют блиц, они просто не готовы к нему из-за того, что плохо играют и медленно думают. У игроков посильнее блиц достаточно распространен. Игра в блиц забирает меньше времени и усилий, поэтому многие сильные игроки часто играют блиц. Есть сильные игроки, которые не играют, не любят блиц или играют очень редко. Они просто не приспособлены думать быстро и обходят блиц стороной.

Какую пользу можно извлечь из блица? Польза связана именно с тем, что приходится ходить быстро и думать быстро. Вы учитесь считать быстро, поэтому во время классики сможете просчитать больше комбинаций, когда у вас будет больше времени. Блиц тренирует память и концентрацию. Если вы научитесь держать все под контролем в блице, то во время классики для вас это не будет проблемой.

Конечно, вы можете сыграть в блиц первый раз и подумать, что это не для вас. Или вы много раз играли в блиц и поняли, что у вас все равно не получается. Но научиться играть в блиц непросто и для этого нужно время. Сначала надо просто приучить себя ходить как можно быстрее, чтобы не проигрывать по времени. Затем надо учиться мыслить в блице. Не секрет, что сильные игроки в блице считают вперед на несколько своих ходов и на несколько ходов соперника. Всего лишь за пару секунд. Все это - результат тренировок. И времени может понадобиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Стремиться нужно к тому, чтобы приблизить уровень своего блица к уровню игры в классику. Это возможно. Тогда, чтобы хорошо играть в классику, вам достаточно будет играть в нее лишь изредка, а остальное время можно играть в блиц. Это экономит время.

Как же на счет самого большого недостатка блица, что он не дает времени придумывать хорошие ходы, что потом скажется на качестве игры в классику? Можно научиться придумывать очень сложные комбинации даже в блице, хотя вы будете это делать в значительной мере спонтанно, а не осмысленно. Но есть и еще одно потрясающее обстоятельство, связанное с тем, что во многих ситуациях лучше играть по-простому или же не выбирать самый лучший ход, если есть несколько ходов примерно одного качества. Те, кто придумывают сложные ходы там, где достаточно более простого хода для получения того же результата, часто запутываются в собственных ходах.

Даже если вы не считаете блиц качественной игрой, некоторые его особенности можно обратить себе на пользу. Рекомендую вам воспользоваться ими.