Уровни мастерства

Основные замечания:

Пирамида мастерства

7 уровней мастерства игроков

  1. Новичок, который не знает правил игры. Не знает простейших комбинаций и простейшего построения точек. Не знает как окружать.
  2. Новичок (слабый игрок). Легко идет на скресты, не использует пространство, не умеет защищаться, окружается быстро и просто, играет до заполнения игрового поля точками. Люди, имеющие опыт игры в школе и в университете, приходя в интернет, имеют такой уровень игры. Максимально короткий срок перехода на уровень выше - 2-4 недели. Рейтинг на zagram.org до 1200, при большом количестве игр опускается ниже.
  3. Средне-слабый игрок. Понимая свою слабость и неумение использовать пространство, пытается играть в защите, но из-за плохой защиты быстро окружается. Максимально короткий срок перехода на уровень выше - 4 недели. Рейтинг на zagram.org до 1250.
  4. Средний игрок. Понимает стратегию игры и играет в зависимости от силы противника. Играет в защите против сильных и осторожно атакует против слабых. Против равных играет осторожно, пытаясь обычно получить преимущество по позиции, но это плохо получается. Защита и атака слабые. Начинает немного использовать пространство. Максимально короткий срок перехода на уровень выше - 6-8 недель. Рейтинг на zagram.org 1250-1400.
  5. Средне-сильный игрок. Также играет в зависимости от силы противника. Защита становится достаточной, чтобы создавать проблемы сильным игрокам, но выигрывает у сильных только одну из нескольких игр. Иногда использует атаку против сильных игроков, но обычно когда проигрывает. Начинает активно использовать пространство поля для маневров. Максимально короткий срок перехода на уровень выше - 8 недель. Рейтинг на zagram.org 1400-1550.
  6. Сильный игрок. Против равных по силе играет по-разному - в атаке, в защите или осторожно. Может выбирать тактику под игрока, знает силы и возможности других. Против тех, кто слабее, всегда стремится выиграть. Имеет хорошую атаку и защиту, хорошо использует пространство. Играет, мало надеясь на ошибки соперника. Совершает мало ошибок. Максимально короткий срок перехода на уровень выше - 3-6 месяцев. Рейтинг на zagram.org 1550-1750. Призеры турниров.
  7. Очень сильный игрок. Отличается от сильного игрока более остроатакующей игрой почти во всех партиях и еще более низким количеством ошибок. Часто игроки держатся на этом уровне только в период своего расцвета в течении нескольких месяцев. Не все могут поддерживать такой уровень в течении двух и более лет. Численность игроков этого уровня в определенный период времени не превышает 5 человек. Рейтинг на zagram.org от 1750. Победители турниров.