Правила игры "точки"

Правила в нескольких словах

На поле играют два игрока - синий и красный. Ходят по очереди, ставя точку на пересечении линий. За один ход ставится одна точка и она больше не передвигается. Необходимо окружать точки соперника, не давая окружать собственные. Побеждает игрок, захвативший больше точек.

Игра идет на поле размером 39х32 пунктов (основной размер поля, используется на турнирах). Также на zagram.org доступны поля меньшего размера: 20х20 25х25 30х30 пунктов. Пункт - пересечение линий на поле.

Игроки могут ходить в свободные пункты, не занятые точками или не входящие в окружение. Возможности пропускать ход нет.

Окружение

При создании непрерывной (по вертикали, горизонтали, диагонали) замкнутой линии образуется область. Если внутри нее есть точки противника (при этом могут быть пункты, не занятые чьими-либо точками), то это считается областью окружения. Если точек соперника нет, то область свободная и в нее можно ставить точки. Точки, попавшие в область окружения, далее не участвуют в образовании линий для окружения. Точки, поставленные на краю поля, не окружаются.

Если есть замкнутая область, в которой нет точек соперника, то точка соперника будет окружена автоматически, но только после вашего хода. При этом ход может быть в любое другое место на поле (не обязательно входить в состав той окружающей области). Но только если точка противника своим ходом не окружает ваши точки.

Стартовая позиция

В начале игры на поле есть несколько точек, называемых стартовой позицией. Также на zagram.org есть правила "на территорию" и "стандартные (zagram.org)", которые предусматривают пустое поле в начале игры без стартовой позиции и включают игру на территорию, распространенную среди польских игроков.

Окончание партии

Партия заканчивается в одном из случаев:

Альтернативные правила (на территорию)

На zagram.org среди польских игроков преобладают правила игры на территорию. В конце игры подсчитывается не только количество захваченных точек, а и захваченная территория.