Сложность ходов

В каждой ситуации есть несколько почти одинаково удачных ходов. Есть игроки, которые много думают над, казалось бы, простыми участками поля. Или над сложными, но там, где легко увидеть как надо ходить.

Так вот, с одной стороны, если делать не лучшие ходы на большом количестве участков, то это негативно скажется в процессе игры, обычно ближе к концу, потому что все мелкие недостатки накапливаются и становятся более ощутимыми в конце партии.

Но в то же время! Если ситуация простая, можно часто не задумываться поиском этого единственного идеального хода. Во многих простых комбинациях можно ходить быстро именно по причине того, что есть несколько примерно одинаковых ходов. И если вы столкнулись с ситуацией, что видите два одинаково хороших хода, но хотите лучше подумать и выбрать один, не тратьте время, а ходите туда, куда вам кажется лучше. Скорее всего, если вы долго думаете в простой ситуации, вам или не хватает опыта или у вас недостаточно знаний как правильно ходить в той или иной ситуации.

В сложной ситуации обычно несколько простых комбинаций объединяются в одну сложную, которую сложно продумать. Но часто в сложных ситуациях есть один правильный ход. Вам нужно сформировать такой уровень мышления, который позволит быстро заметить этот ход.

Общее правило можно сформировать так. Если в ситуации вы видите несколько хороших ходов и не знаете какой выбрать, то не думайте долго, а делайте тот ход, который кажется лучше, или тот, который пришел на ум первым. Если ситуация простая, то скорее всего у вас недостаточно знаний стандартных комбинаций, а если сложная, то вам не хватает фантазии или контроля над игрой и сложно заметить наилучшую комбинацию.

Обязательно после игры нужно посмотреть повтор и разобрать все моменты, в которых вы не могли выбрать ход. Все спорные моменты надо запоминать и не повторять в будущем.