Борьба стен

С самого начала игры соперники начинают бороться группами точек. Между точками соперников может и не быть тесного контакта. В таком случае соперники пытаются получить лучшее преимущество по позиции.

Но при тесном контакте в простом виде борьба выливается в борьбу стенок. В сложном виде это борьба абстрактным расположением точек.

Но рассмотрим простую, наиболее распространенную борьбу - борьбу между стенками.

Иногда во время такой борьбы оба соперника пытаются защититься или оба пытаются атаковать. Но обычно один соперник пытается атаковать, а второй защищаться.

Атакующая стенка должна обогнуть защищающуюся или пройти сквозь нее. Защищающаяся стенка пытается не дать пройти сквозь себя или обогнуть себя снаружи.

Атакующей стенке для успеха необходимо делать цепи с большим количеством разрывов, чтобы покрыть большее расстояние и обогнуть защищающуюся стенку. Защищающаяся стенка в это время пытается дойти до края поля (заземлиться) или до другой группы своих точек, чтобы обеспечить себе защиту.

Защищающаяся стенка может также проникнуть сквозь разрывы атакующей стенки и захватить часть ее точек, чтобы порвать атакующую цепь и обеспечить себе защиту.

Рассмотрим пример, на котором показана типичная борьба стен и чем она может закончиться.

Красная стена атакующая, синяя - защищающаяся. Красные планируют обогнуть синюю стену и захватить ее, синие планируют добраться до конца поля и тем самым заземлить стену.

Типичные варианты исхода ситуации, благоприятные для красных:

  1. Красная стена обходит синюю снаружи и окружает ее;
  2. Красная стена проходит сквозь разрывы в синей стене и окружает ее;
  3. Синяя стена специально дает красной пройти сквозь нее, чтобы затем попытаться зажать красную стену и окружить проникнувшие красные точки, но это не получается и завершается окружением синей стены.

Типичные варианты исхода ситуации, благоприятные для синих:

  1. Синяя стена не дает загнуть и обойти себя. Синяя стена доходит до края поля и заземляется;
  2. Красная стена загибает синюю, но синяя стена проводит контратаку и соединяется с другой синей стеной, окружая красных;
  3. Синяя стена специально дает красной пройти сквозь нее, затем окружает проникнувшие красные точки.