Сокращение ходов

"Долго нужно учиться, чтобы этой одной точки не хватало сопернику, а не тебе", Артур Котанджян.

Часто игра идет в таком русле: один из игроков атакует и пытается окружить большую группу точек второго. Второй игрок пытается сорвать окружение, разрезав атакующие цепи соперника, и часто так создается возможность окружения точек атакующего игрока. Таким образом, каждый игрок пытается окружить точки соперника и возникает два возможных окружения. И игрок, который окружит первым, побеждает в ситуации.

Когда мастерство соперников примерно одинаково, то и шансы на успех примерно одинаковы. Это значит, что для того, чтобы окружить точки соперника, каждый игрок имеет примерно одинаковое количество ходов до окружения. Поэтому часто всего лишь один ход является решающим.

Окружение состоит из большого количества стенок и точек, между которыми часто бывают разрывы. Поэтому чем меньше разрывов вы оставляете, тем больше шансов, что вы закончите окружение раньше, чем соперник.

Однако если вы будете строить стенки без разрывов, вы потратите много точек на них и у вас не будет преимущества по позиции. Поэтому сокращение ходов не должно делаться в ущерб лучшей позиции.

Первым способом сокращения ходов является оптимальное построение стен. Вы не должны делать разрывов там, где их можно избежать.

Вторым способом сокращения ходов является принуждение противника тратить свои ходы на закрывание дыр в обороне. В этих местах вы закрываете свои дыры в атаке так, чтобы следующий ход соперника был направлен на закрытие дыр в защите. Но бывает так, что соперник, закрывая дыру, сокращает и для себя ход, поэтому вам не принесет пользы такое сокращение ходов. Однако часто соперник имеет шансы окружить ваши точки совсем в другом месте, поэтому сокращение ваших ходов соперник не сможет использовать для сокращения своих собственных. И вы должны четко определять это.