Ошибки соперника

Каждый игрок делает ошибки.

Ошибки бывают разными, от простых до очень незаметных, от грубых до безобидных.
Чем выше ваш уровень игры, тем больше незаметных для окружающих и безобидных ошибок вы допускаете. И тем меньше вы допускаете простых и грубых ошибок.

Часто безобидные ошибки не считаются ошибками и только сильные игроки знают, что это ошибка. Всегда нужно выбирать лучший ход, а все остальные будут считаться ошибками. Да, часто есть ситуации с несколькими одинаково хорошими ходами. Походив в один из нескольких одинаково эффективных, можно считать что ошибки не было.

Стоит ли пользоваться ошибками соперника? Конечно. Чем выше ваш уровень игры, тем вы лучше различаете ошибки и неверные хода. Ошибки более сильных игроков вы можете не видеть. Их видят только они сами. Но ошибки более слабых вам хорошо заметны. Именно умение замечать и пользоваться ошибками часто влияет на результат. Если соперник не сделает ошибку, у вас просто может не быть хорошей возможности выиграть.

Но часто в играх выигрывают более сильные игроки. Говорят, что сильным везет. Но в этом везении есть доля, связанная с ошибками. Часто именно ошибки влияют на исход партии, причем не в пользу более слабого игрока, потому что у него меньше вероятность заметить и воспользоваться ошибкой, чем у более сильного соперника, и больше вероятность самому допустить ошибку. Но и сильные игроки в основном проигрывают более слабым из-за собственных грубых ошибок.

Однако самый главный вывод, который необходимо сделать, связан с вопросом, стоит ли ожидать ошибки от соперника, и в зависимости от этого строить свою игру? Ответ однозначный - ожидать ошибку соперника нельзя, если вы не исчерпали всех возможностей в игре.

Ожидание ошибок от соперника - это одна из самых важных помех, которые мешают делать правильные ходы более слабым игрокам. Они делают много ходов туда, куда не стоит делать, думая, что соперник может ошибиться. Но такие ходы настолько очевидны, что вероятность ошибок соперника минимальна. Поэтому получается потеря хода или, в большинстве случаев, не самый лучший ход.