Ход вовремя

Эффективный ход - не только тот, в котором выбирается лучшая позиция, а и тот, который делается вовремя. Есть такие ходы, которые сильно влияют на результат, и при этом важно, когда делается этот ход. И ход должен быть сделан не раньше и не позже, а вовремя.

Такие ходы сложно распознать. Перед каждым ходом вы должны подумать, а стоит ли делать этот ход сейчас, или его сделать потом, и когда именно? А не будет ли слишком поздно?

Рассмотрим несколько простых ситуаций.

Первая ситуация. Сделав ход сейчас, вы поставите на одну точку больше. А если затем ваши точки окружают, то вы и потеряете на одну точку больше. Эта точка может быть решающей.

Вторая ситуация. Вы почти окружили точки соперника. Но соперник пытается сделать глобальное окружение. Поэтому вам надо позаботиться о защите от окружения, а не об окончательном окружении захваченных точек.

Третья ситуация. Ваши точки почти окружены, вы оставляете их. Но они окружены не до конца и затем, возможно, вы сможете использовать их для получения выгоды.

Это очень простые общие ситуации, но возможны и очень сложные ситуации. Обычно если ход не обязательный и не приносит никаких выгод, то лучше его не делать, а оставить на потом.