Кропки (точки) – правила игры на территорию, объясненные для игроков без территории

В чем отличие?

Правила игры на территорию:

  1. можно, но не обязательно окружать вражеские точки
  2. окружение не обязательно должно быть минимальной площади
  3. кнопка «СТОП» отсутствует: игра заканчивается, когда не остается свободных пунктов, или когда игроки *соглашаются* закончить, или когда один из игроков сдается

Кроме того, хотя это и не правило, а просто обычай, зачастую игру начинают на пустой доске (без «скреста»).

Какие последствия?

Ввиду наличия правила 3., важно не только захватывать точки противника, но и иметь некоторую территорию. Территория - это область, окруженная вашими точками, но с еще непроставленной границей, т.е. на ней есть несколько свободных для хода пунктов. Например, в этой игре

свободные пункты, обозначенные квадратом, находятся на территории синего цвета, а единственная свободный пункт, обозначенный крестом, находится на территории красного цвета. Таким образом, эта игра, скорее всего, закончится ничьей: по правилу 3., так как игрокам придется играть до тех пор, пока есть свободные пункты, следовательно, через некоторое время может возникнуть следующая (или похожая) позиция:

Теперь осталось только 4 пункта внутри синих и красных территорий. Следующий ход красного, предположим, что он ставит точку на своей территории, затем синему приходится играть на своей территории:

Теперь осталось только 2 пункта на территории синих, поэтому у красных нет другого выхода, кроме как играть там. Это итоговпя позиция, которая является ничьей:

Такой стиль игры довольно скучный, особенно на больших досках. Чтобы ускорить завершение игры, есть возможность «считать территорию». Для этого нужно запустить симуляцию игры до завершения игры. Когда не остается свободных пунктов за пределами территорий, предполагается, что каждый игрок сначала играет на своей территории,т.е. ставит свои точки в область которую уже окружил. Результат, полученный таким моделированием, и есть окончательный результат игры.

Например, в позиции

игроки могли *согласиться* закончить игру и подсчитать территорию (нажав кнопку «Завершить игру» и выбрав соответствующий вариант). Тогда финальный этап будет выглядеть так:

и результ будет 1-1.

Почему я должен (иногда) ждать с окружением вражеских точек?

Самая распространенная причина - нежелание тратить зря территорию, которая могла быть внутри. Например, в этой позиции:

синий не обязан окружать отмеченную красную точку. Если синий сделает это, то он потеряет 2 пункта на территории, обозначенные цифрами «1» и «2», и поэтому игра, скорее всего, закончится ничьей. С другой стороны, ожидая с окружением, в конце игры красный должен будет поставить на одну точку больше в один из пунктов '1' или '2', и поэтому синий (скорее всего) выиграет 2-1.

Иногда есть еще одна причина для ожидания. Рассмотрим эту позицию, в которой только что сыграна отмеченная красная точка:

Синий может защитить свои точки, сделав окружение большего размера (вспомните правило 2, окружение не обязательно должно быть минимальной площади!):

Обратите внимание, что игрок может сыграть где угодно и при этом сделать это окружение, однако, важно нажать кнопку «Закончить окружение» перед тем, как поставить точку!
Если в исходном положении красная точка уже была окружена:

тогда синий потеряет 3 точки (как минимум).

[переведено анонимным игроком]